Facebook Twitter Viadeo LinkedIn You Tube Daily Motion Flickr
Accueil > Collectivité > L’administration > Le conseil consultatif

Le conseil consultatif

JPEG - 30.6 ko

Le conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises est chargé d’assister le préfet, administrateur supérieur des TAAF. Son rôle est détaillé dans le titre IV du décret n° 2008-919 du 11 septembre 2008.

Il comprend 13 membres titulaires : 1 député et 1 sénateur désignés par leur chambre respective, 6 personnalités qualifiées choisies par le ministre chargé de l’Outre-mer, et 5 membres proposés par cinq ministères (défense, recherche, pêche, environnement, affaires étrangères). Chaque membre titulaire est assisté d’un suppléant. le conseil consultatif se réunit au minimum deux fois par an.

Enfin, le conseil consultatif des TAAF tient lieu de comité consultatif de la Réserve naturelle nationale des Terres australes françaises comme stipulé dans l’article 3 du chapitre II du décret n° 2006-1211 du 3 octobre 2006 portant création de la réserve naturelle des Terres australes françaises, modifié par le décret n° 2016-1700 du 12 décembre 2016 portant extension et modification de la réglementation de la réserve naturelle nationale des Terres australes françaises. Dans cette configuration, il comprend 3 membres titulaires supplémentaires : 1 membres représentant de l’autorité responsable de la police des pêches et délégué du Gouvernement pour l’action de l’Etat en mer et 2 membres proposés par le ministre en charge de la protection de la nature (représentant d’associations de protection des espaces naturels et représentant des armements de la pêche australe). Chacun des membre titulaire est également assisté d’un suppléant.

Les dernières actualités du conseil consultatif des TAAF :


Ont été nommées pour quatre ans, à compter du 28 juin 2017, membres du conseil consultatif des Terres australes et antarctiques françaises les personnalités dont les noms suivent :

En qualité de membres titulaires ;

M. Claude BACHELARD, ancien médecin chef des Terres australes et antarctiques françaises, Président.

M. Jean JOUZEL, climatologue et glaciologue, Vice-Président.

Mme Isabelle AUTISSIER, ingénieur agronome.

Mme Sophie-Dorothée DURON, sous-directrice adjointe chargée du littoral et de la mer, Direction de l’eau et de la biodiversité.

M. Prosper EVE, historien et président de l’association historique internationale de l’océan Indien.

Mme Nathalie FRASCARIA-LACOSTE, administratrice de l’association Humanité et Biodiversité.

Luc HALLADE, ambassadeur délégué à la coopération régionale dans l’Océan Indien.

Mme Pascale JOANNOT, déléguée à l’outre-mer du Muséum national d’histoire naturelle, directrice adjointe des collections.

Mme Patricia RICARD, présidente de l’Institut océanographique Paul Ricard.

Anne-Chantal LE NOAN, contrôleur général des armées.

N…

2° En qualité de membres suppléants :

Mme Françoise GAILL, directrice de recherche au CNRS.

M. Pierre JULLIEN, journaliste au Monde et rédacteur en chef du Monde des timbres.

M. Guy DUHAMEL, directeur du département des milieux et peuplements aquatiques au Muséum national d’histoire naturelle.

Mme Olivia BELLEMERE, diplomate en charge des affaires polaires au sein de la sous-direction du droit de la mer, du droit fluvial et des pôles de la direction des affaires juridiques du ministère des affaires étrangères et du développement international.

M. Philippe de LAMBERT des GRANGES, sous-directeur des ressources halieutiques au ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie.

M. Philippe WEBER, contrôleur général des armées au ministère de la défense.

Mme Antidia CITORES, de l’association Surfrider.

Gilles BŒUF, professeur à l’université Pierre et Marie Curie.

Denis CHEISSOUX, journaliste chez France Inter.

Marc ELEAUME, maître de conférences au Museum National d’Histoire Naturelle.

N…


Parlementaires désignés par les présidents de l’Assemblée nationale et du Sénat :

1° En qualité de membres titulaires :

M. Philippe FOLLIOT, Député du Tarn

M. Christophe-André FRASSA, Sénateur représentant les Français établis hors de France

2° En qualité de membres suppléants :

M. David LORION, Député de la Réunion

M. Jérôme BIGNON, Sénateur de la Somme


Membres supplémentaires désignés au titre du Comité consultatif de la réserve naturelle nationale :

1° En qualité de membres titulaires :

M. Amaury DE SAINT QUENTIN, Préfet de La Réunion, délégué du gouvernement pour l’action de l’Etat en mer

M. Henri WEIMERSKIRCH, directeur de recherche au CNRS, représentant à la commission de l’Union internationale pour la conservation de la nature sur les zones protégées

N…

2° En qualité de membres suppléants :

M. le capitaine de vaisseau Henri LEVET, Commandant de la Zone Maritime du Sud de l’Océan Indien

M. Adrien de CHOMEREAU, directeur général de la SAPMER

M. Thierry MICOL, chef du service études du patrimoine naturel et supervision des programmes milieux marins à la Ligue de protection des oiseaux